Новости

18. 02. 19

    Завершился конкурс методических разработок по проведению мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.                                                         

   Целью конкурса является выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта по обучению детей правилам дорожного движения и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
   В данном мероприятии приняли участие конкурсанты 11 районов Забайкальского края (Агинский, Борзинский, Газимуро-Заводский, Балейский, Забайкальский, Петровск-Забайкальский, Краснокаменский, Нерчинско-Заводский, Могойтуйский,Нерчинский,Хилокский) и г.Чита.

    Победители и призёры в номинации "Электронные ресурсы для обучения детей Правилам дорожного движения":
III место - Маликова Ольга Борисовна, Борзинский район, Харанорская
СОШ N40;

II место - Куликова Татьяна Николаевна, Чернышевский район, МОУ СОШ N78 п.Чернышевск;

I место - Пестерева Ксения Александровна, Газимуро-Заводский район, МБДОУ Тайнинский детский сад.

   Победители и призёры в номинации "Обучение детей правилам дорожного движения–урок":

III место - Кленова Юлия Владимировна, Забайкальский район, МАОУ "СОШ N1.

II место - Тумаева Мария Викторовна, Краснокаменский район, МБОУ «Кайластуйская СОШ»;

I место - Казанова Светлана Иннокентьевна, Нерчинский район, МБОУ
СОШ с.Олинск.

Благодарим всех за активное участие в конкурсе!

18. 02. 15

15 февраля на базе ГУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края» состоялась Краевая техническая конференция учебных и научно-исследовательских проектов «Инженерный старт».  В конференции приняли участие школьники из Дульдургинского, Оловяннинского, Чернышевского, Карымского, Красночикойского районов Забайкальского края и города Чита.  На конференции было представлено 23 работы по двум направлениям: техническое и экологическое. По итогам работы конференции экспертной комиссией были определены победители и призёры.

Победители и призёры технического направления:

I место: Ангарский Александр, 10 класс, МБОУ СОШ №5, г.Чита, руководитель-Салтанова Наталья Вячеславовна, номинация «Физическая лаборатория»;

II место: Дашибалов Зорикто, 8 класс, МОУ «Дульдургинская СОШ №2», руководитель - Дулмаева Эржена Тумундоржиевна, номинация «Робототехника и робототехнические системы»;

III место: Осипова Яна, 9 класс, МОУ СОШ №70 п.АксеновоЗиловское, Чернышевский район,  руководитель - Шевченко Татьяна Алексеевна, номинация «Информационные технологии».

Победители и призёры экологического направления:

I место: Лесков Вениамин, 8 класс, ГОУ «ЗабКЛИ», руководитель - Лескова Ольга Александровна, номинация «Здоровая среда»;

II место: Дутова Светлана, 10 класс, ГОУ «ЗаБКЛИ», руководитель - Кац Елена Кимовна, номинация «Здоровая среда»;

III место: Бочарников Александр, 11 класс, МБОУ СОШ №42, г.Чита, руководитель - Рыбас Надежда Ивановна, номинация «Здоровая среда».

    

18. 02. 05

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников Junior Skills инициирована фондом Олега Дерипаска «Вольное дело» в партнёрстве с World Skills Russia при поддержке агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

«II Региональный Чемпионат Junior Skills Забайкальского края» прошел в Чите на базе ГУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края» с 30 января по 2 февраля 2018года.

 Соревнования проходили по двум компетенциям: «интернет вещей» и «мобильная робототехника» по двум возрастным категориям: «10+» и «14+».

 Судейство осуществлялось командой экспертов из числа работников образовательных организаций г.Читы и районов Забайкальского края. Главными экспертами по компетенциям являлись В.Б.Венславский (кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информатики ЗабГУ) и А.Ю. Сергеев (педагог дополнительного образования ГУ ДО «Центр детско-юношеского технического творчества Забайкальского края»). Результаты соревнований своевременно заносились в базу данных СIS.

Итоги II Регионального чемпионата  JuniorSkills

Интернет вещей

I место ЧУ ДО «Мозаика» Матякубов Платон
Костенников Кирилл
II место ГУ ДО «ЦДЮТТ Забайкальского края» Голятин Роман
Мнацаканян Артём
III место ДЮСТЦ г.Чита Арсентьев Савва
Дорожков Иван

Мобильная робототехника 10+

I место ЧПОУ «ЗАБМТ» Перагов Илья
Шемякин Вениамин
II место ГУ ДО «ЦДЮТТ Забайкальского края» Зябликов Алексей
Фомин Евгений
III место ГОУ «ЗабКЛИ» Супонов Марат
Сошина Арина

  Мобильная робототехника 14+

I место ГУ ДО «ЦДЮТТ Забайкальского края» Гильденштерн Сергей
Костюков Егор
II место ГОУ «ЗабКЛИ» Аников Денис
Бизяев Владимир
III место ДЮСТЦ г.Чита Сысуев Сергей
Иванов Сергей

   Чемпионат JuniorSkills прошёл в Забайкальском крае во второй раз. Популярность движения JS только набирает обороты. Хочется отметить, что Чемпионат привлёк к себе внимание общественности.Во время проведения Чемпионата конкурсную площадку организованно посещали учащиеся из разных образовательных организаций г.Читы. Зрители с интересом наблюдали за участниками, выполняющими конкурсные задания.        Увеличение количества участников Чемпионата, а также заинтересованность общественности и представителей региональной власти, позволяет надеяться на дальнейшее успешное развитие движения JuniorSkills  в Забайкальском крае.

Вверх